Игры По Пожарной Безопасности Для Школьников
- Игры По Правилам Пожарной Безопасности Для Детей
- Дидактические Игры По Пожарной Безопасности Для Детей
- Подвижные Игры По Пожарной Безопасности Для Школьников
Дополнительные сочинения. Игра по станциям по противопожарной безопасности для учащихся коррекционной школы VIII вида. Сценарий Автор: Виноградова Светлана Евгеньевна, учитель русского языка ГОБОУ детского дома-школы №1, специальной (коррекционной) школы VIII вида г.
6 Назовите средства пожаротушения. 7 Назовите причины пожаров, возникающих по вине школьников. 8 Назовите правила безопасного обращения с электроприборами Не пользуйтесь неисправными э/приборами; Не оставляйте без присмотра э/приборы; Не включайте в одну розетку несколько э/приборов; Не прикасайтесь к включенному э/прибору мокрыми руками; Не ремонтируйте сами э/приборы; Не пользуйтесь э/приборами, если есть оголенные провода. ОСТОРОЖЕН БУДЬ С ОГНЕМ Игра по правилам пожарной безопасности. Правила личной безопасности при пожарах. Правила поведения при пожаре. Цель мероприятия:Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара; с профессией «пожарный». Пожарная безопасность в школе. Для школьников. Уроки по пожарной. Лучшей формой закрепления знаний о правилах пожарной безопасности является игра. Воспитатель детского сада проводит дидактические игры,.
Боровичи, Новгородской области. Описание материала: конспект игры по станциям для учащихся специальных(коррекционных) школ VIII вида по теме «Противопожарная безопасность». Данный материал будет полезен учителям, классным руководителям коррекционных и общеобразовательных школ, воспитателям детских садов.
Цель: закрепление знаний учащихся о пожарной безопасности посредством игры. Задачи: 1.закрепить знания о правилах пожарной безопасности; 2.развивать чувство коллективизма, взаимовыручки; 3.организация досуговой деятельности детей. Подготовительная работа: учащиеся разбиваются на количество команд по количеству станций ( у меня 10); команды формируются следующим образом: в каждой команде учащиеся с 1по 11 класс (по 1, 2 ученика).
Игра проводилась на улице. Предварительная работа: подготавливаются маршрутные листы, на каждой станции стоит подготовленный взрослый.
Необходимый инвентарь: бочка с разметкой, ведра, плакат по противопожарной безопасности, одежда (куртка, каска, варежки и пр. На выбор проводящего), конверт с разрезанной картинкой; медицинский инвентарь (по возможности).
Игры По Правилам Пожарной Безопасности Для Детей
Ход мероприятия: 1. Построение команд. 2.Вступительное слово. Говорим – огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг, Если мы о нем забудем, Отомстит он сразу людям. Пожалеете о том Вы в сражении с огнем. Тут он страшен и суров – И от дома куча дров.Ребята, все вы, вероятно, не раз видели, как по городу проносятся красные машины, перекрывая ровный шум улиц тревожными сигналами.
Это значит, что где-то возник пожар и кому-то нужна немедленная помощь. А как часто по телевизору показывают пожары, происходящие в разных уголках страны.
Обычно все это вы слушаете и думаете, что лично к вам это не относится. И, тем не менее, количество пожаров возрастает. Сейчас мы проверим, и закрепим наши знания о пожарной безопасности. В игре будут принимать участие 10 команд.
Выберите, пожалуйста, капитанов! Раздача маршрутных листов, объяснение хода игры. – Каждая команда будет проходить на станциях, название и место расположения указано на листах – маршрутах. Вы должны быть дружными, быстрыми, ловкими и сообразительными, чтобы выиграть! Но это не значит, что вы должны торопиться! Ребята начинают движение в соответствии с маршрутными листами.
1станция « Чем тушить пожар». Учащимся предлагается перечислить все известные им средства тушения пожара (вода, пена, снег, земля, песок, углекислый газ, огнетушители и др). За каждый ответ 1 балл.
Затем команде предлагается конверт, в котором находится разрезанная иллюстрация предмета относящегося к пожарной безопасности. Команды должны составить это изображение и назвать его.
Затем от каждой команды участник должен рассказать, как им пользоваться. Оценивается правильность и точность выполнения. (Н-р, огнетушитель.) 2 станция «Как оказать первую помощь человеку, получившему термический ожог».
Ребята отвечают на вопрос, применяя полученные знания на уроках. Начинают с младших ребят.
Можно предложить выбрать необходимые медицинские препараты и инструменты, необходимые в данном случае (шприц, ножницы, бинт, вата, капли в нос, горчичники, зеленка, крем ( то, что ест в наличии). По идее, ребята практически ничего не должны выбрать. Затем взрослый на станции обобщает ответы детей: Различают четыре степени ожога: 1- покраснение кожи, припухлость; 2 – появление пузырей; 3 – в месте ожога образуется струп; 4 – обугливание ткани. Доврачебную помощь оказывают только при первой степени ожога.
Сразу же нужно обработать чистой мягкой тканью, смоченной спиртом для обеззараживания и уменьшения боли. Впоследствии на поражённое место можно наложить повязку с фурацилином. Ожоги иных степеней не обрабатывают, их защищают сухой стерильной повязкой. Нельзя при ожогах использовать жир или вазелин, а также растворы “марганцовки» и “зелёнки”, которые затрудняют распознавание степени тяжести ожога. Оценивается работа на станции по 5-бальной системе.
3 станция «Водовозы». – Ребята, вспомните, как выглядит знак, который указывает на противопожарный водоем? – Где на территории нашего лагеря расположены эти знаки?
-Чем чаще всего тушат пожары? – Как должны работать пожарники? (Четко, слаженно). – Вот сейчас вы будете набирать воду в бочку, для этого вы должны выстроиться в цепочку и передавать ведро друг другу! На всю работу вам дается 3 минуты.
Подумайте, как вам удобнее встать, кто и что будет делать. (На бочке разметка объема воды, количество и размер ведер на выбор проводящего мероприятие). В листах отмечается количество набранной воды, отмечается насколько четко ребята работали. 4 станция «Без отгадки не загадка» Ведущий читает загадки каждой команде.
За правильный ответ 1 балл. Красная корова всю солому поела. (Огонь.) В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре. (Спичечный коробок и спички.) Закопай – не сгниет, кинь в воду – поплывет.
Формат 125 х 210 мм Книга «Архия: Житейская симфоническая архиология. Бутусов крылья. Бумага офсетная, 512 стр. Маленькие симфонии».
(Уголь.) Красный бык стоит, дрожит, черный на небо бежит. (Огонь и дым.) Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит. (Искра.) От огня происхожу, от огня и умираю. (Уголь.) Стоит дом, пятьдесят сестричек в нем. Посоветую я детям, не играйте с домом этим! (Спичечный коробок.) Сколько бы ни ел, никогда сыт не будет. (Огонь.) 5 станция «Девиз пожарной охраны».
Каждой команде выдается отдельный лист с неполными девизами. Ребятам предлагается дописать строчки в девизе. Оцениваются при подведении итогов. Что с огнем шутить нельзя!. Легче, чем пожар тушить,. 6 станция «Вопрос – ответ» Ведущий задает вопросы, за правильный ответ – карточку, очки присваиваются по количеству заработанных карточек. Какой орган при пожаре защищает ватно-марлевая повязка?
(Дыхание.) 2. Ожог, вызванный пламенем, кипятком, паром, прикосновением к горячим металлическим предметам. (Термический.) 3. Средство пожаротушения. (Огнетушитель.) 4. Какой выход надо искать во время эвакуации при пожаре в магазине, кинотеатре и других общественных местах? (Аварийный.) 5.
Номер пожарной службы? ( 01.) Дети должны вспомнить и номер вызова машины с сотового телефона!
Почему телефон пожарной службы – 01?. 01 – простой, его всякий запомнит,. 01 – номер короткий, на пожаре дорога каждая минута,.
01 – номер удобный, его в темноте легко набрать на диске телефона. Каковы должны быть ваши действия, если из работающего телевизора или из какого-то другого электроприбора пошёл дым? Ответ: Выдерну вилку из сети и накину на телевизор влажное одеяло. Чем нельзя тушить электропроводку под напряжением? Ответ: Нельзя тушить водой и пенными огнетушителями, так как вода является проводником электрического тока. Как быть, если загорелся пролитый возле гаража бензин? Ответ: Затушу огнь песком или землёй 7 станция «Самый внимательный» А) Ребятам предлагаются вопросы на внимание: -Где в нашем здании находятся огнетушители?
– Где в здании загородной базы находится пожарный пульт? – Где висит план эвакуации? Б) Подобрать подписи к плакатам.
Приказов Минобрнауки России от № 241, № 889, № 1994);• - приказ Минобрнауки России от № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (в ред. А.Чалмаев, 2009) и соответствует Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования по литературе. Рабочая программа по литературе 10 класс сахаров зинин 102 часа. Приказов Минобрнауки России от № 1241, от № 2357, от № 1060, от № 1643);• приказ Минобрнауки России от № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (в ред. Приказа Минобрнауки России от № 1644);• - приказ Минобрнауки России от № 1067 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013-2014 учебный год»; • Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев «Литература», «Дрофа», М.2014г Настоящая рабочая программа разработана на основе «Программы по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы» (авторы-составители: Г.С.
Ребятам предлагается плакат, с правилами пожарной безопасности. Предлагается подобрать подписи под картинками. (Плакат ребятам знаком, он висит при входе в здание лагеря). Оценивается правильность ответов – 1балл. 8 станция «Одень пожарного».
Дидактические Игры По Пожарной Безопасности Для Детей
Два стула (скамейки, пеньки на площадке), команда стоит у одного стула, капитан у другого. На стуле куртка, варежки, каска, шланг (скакалка, гимнастическая палка). Каждый ребенок подбегает к капитану, капитан одевает ребенка, тот берет шланг, обегает стул, раздевается. Передает эстафету товарищу. Так проходят эстафету все дети. Учитывается время прохождения и спокойствие в действиях.
После прохождения ведущий делает вывод с ребятами о том, что все нужно делать четко, последовательно, без суматохи. 9 станция «Выбор действия». Что нужно сделать, если человек оказался в зоне пожара, и на нём загорелась одежда?
Подвижные Игры По Пожарной Безопасности Для Школьников
Ваши действия по порядку. Объяснить, на чём они основаны. Ребятам дается время подумать и подготовить ответ. Ответ: Нельзя бегать в горящей одежде, пламя от этого только усиливается. Если горит небольшой участок, одежду срывают и гасят вдали легковоспламеняющихся предметов.
Когда пламя охватывает большую часть одежды, прежде всего, нужно принять горизонтальное положение, чтобы огонь не распространялся к голове, а затем тушить водой, снегом, песком, жидкой грязью, огнегасительным порошком, можно даже пенный огнетушитель. Пострадавший должен при этом закрыть глаза. 10 станция «Черный ящик».
Ведущий показывает черный ящик, в котором лежит предмет, связанный с пожарной безопасностью. Каждая команда по очереди задает вопросы о содержимом ящика. Ведущий может отвечать только “да”, “нет”, “горячо”, “холодно”.
Оценивается по 5-бальной системе за более короткое время отгадывает предмет. (Утюг.) После подсчета баллов и обсуждения хода игры подводятся итоги. Победителям и участникам призы и дипломы. Ведущий: Ребята, всегда помните, что пожар легче предупредить, чем потушить, что маленькая спичка может обернуться большой бедой. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Но если пожар все-таки произошел, надо четко знать, как себя вести.
Постарайтесь, чтоб огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом. Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живете, и школу, в которой учитесь!